Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Новости Золотостепского мо

RSS
"Наука открывает тайны"
"Наука открывает тайны"

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Наука открыла миру огромное количество великих имен и достижений, внесла значительный вклад в развитие мирового научно-технического прогресса.

17 февраля 2021 10:03

С Новым годом и Рождеством!
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие односельчане!


В приближающемся году хочется вам пожелать финансовой стабильности, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы все ваши задумки были реализованы беспрепятственно и удача сопутствовала вам ежеминутно. Чтобы Новый год принес вам огромный заряд бодрости, железное здоровье, душевный покой и оптимизм. Всего вам доброго и хорошего в Новом году!

30 декабря 2020 08:46

ПДД на железнодорожных переездах
ПДД на железнодорожных переездах

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог как нигде часто приводят к трагическим последствиям.

Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн!

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

Правила пересечения железнодорожных переездов

    Запрещается въезжать на переезд:
        при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
        при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
        при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
        если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
        если к переезду в пределах видимости приближается поезд;
    Запрещается самовольно открывать шлагбаум.
    Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

23 декабря 2020 09:45

Кому положены выплаты на детей по 5000 рублей к Новому году 2021
Кому положены выплаты на детей по 5000 рублей к Новому году 2021

                       Кому положены выплаты на детей по 5000 рублей к Новому году 2021
Семьи с детьми, рожденными с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, получат новую единовременную выплату - по 5000 рублей на каждого такого ребенка. Если в период с 18.12.2020 по 31.03.2021 года ребенку исполняется 8 лет, на него тоже положена эта выплата.
                      Как получить выплату 5000 на детей до 8 лет
Новая единовременная выплата назначается на основании ранее поданных заявлений для таких выплат:
•    ежемесячной до 3 лет
•    единовременной от 3 до 16 лет
Если ранее вы подавали заявления и получали такие выплаты, новая выплата поступит автоматически на тот же счет.
                      Когда нужно подать заявление выплату 5000 рублей на детей до 8 лет
Заявление нужно подать в двух случаях:
•    Указанный ранее счет закрыт. Подайте заявление об изменении реквизитов. Выплата поступит на новый счет.
•    Выплат на детей до 16 лет не было. Если у вас есть дети, рожденные с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, но выплат на них раньше не было, подайте заявление на новую выплату. Это можно сделать до 1.04.2021 года.
                      Как подать заявление на выплату 5000 на детей до 8 лет через Госуслуги
Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет будет автоматической, но если у вас изменились реквизиты, то нужно подать новое заявление.
Для этого есть специальный раздел на Госуслугах: https://posobie2020.gosuslugi.ru
Эта выплата не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

18 декабря 2020 13:54

"ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!"
"ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!"

                                        ПАМЯТКА  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ!!!
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!.

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

27 ноября 2020 14:06

Сообщи, где торгуют смертью!

03 ноября 2020 07:34

1

Как выбрать антисептик?
Как выбрать антисептик?

Здоровье каждого человека находится в его собственных руках. В условиях развития инфекции очень важно иметь при себе качественный антисептик. Ведь не всегда есть возможность вымыть руки.
Антисептик - это специальное средство, созданное для обеззараживания кожи. Антисептики представлены в магазинах в большом разнообразии. Вы можете купить антисептик оптом в магазине ОфисЭксперт. Здесь предлагаются антисептики, имеющие хорошую дезинфицирующую способность.
Что учесть при покупке антисептика?
Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Спектр воздействия. Смотрите на то, на кого воздействует антисептик. Если вы выбираете средства с эффектом антибактериальным, то учтите, что во время инфекционных заболеваний он вам сможет помочь вам, поскольку действует лишь против вирусов. Приобретайте санитайзер, который уничтожает не только бактерии, но и вирусы.
Процент спирта. В состав качественного антисептика должно быть включено не меньше 60% спирта. Не такой объем спирта не справиться с уничтожением вирусов.
Присутствие продукта в реестре Роспотребнадзора. Это будет гарантировать то, что средство является безопасным.
Рекомендации по использованию. Смотрите на то, как пользоваться антисептиком. Если вы думаете, что обработка ладоней антисептиком - более оперативный процесс, чем мытьё рук, вы ошибаетесь. Обрабатывание данным средством может включать в себя проработку кожи во всех местах, втирание до полноценного высыхания не меньше 30 секунд. Так что если вы разотрете антисептик между ладошками в течение 5 минут, вряд ли вам удастся уничтожить все микробы. На каждом средстве находится инструкция по использованию. Специалисты рекомендуют проводить обработку рук в течение не меньше 2 минут. Хорошенько обрабатывайте места между пальцами, возле ногтей. Двух минут достаточно, чтобы уничтожить вирусы.
Санитайзер считается действенным средством в борьбе с бактериями и вирусами, он не исключает мытьё рук. Поэтому если у вас есть возможность, обязательно сначала мойте руки с мылом. Антисептики являются лишь дополнительной мерой профилактики. Они помогут помочь вам в тех случаях, когда вымыть руки у вас нет возможности. Используйте санитайзер после посещения магазинов и других общественных мест. Правильное использование санитайзера поможет вам защититься от вирусов и бактерий, сохранить свои руки чистыми.

28 октября 2020 14:28

В Саратовской области за продажу зажигалок детям вводят штрафы до 50 тысяч рублей
В Саратовской области за продажу зажигалок детям вводят штрафы до 50 тысяч рублей

Депутаты продолжили обсуждать проблему газовой токсикомании – снифффинга. Они уже приняли законопроект о запрете продажи зажигалок несовершеннолетним. Теперь перешли к законодательной инициативе о введении административной ответственности и штрафа. Авторами также выступают депутаты Юлия Литневская и Алексей Наумов.

Законопроект несет в себе изменения в административный кодекс. По тексту документа, продажа несовершеннолетним зажигалок и газовых баллонов повлечет за собой административное правонарушение и денежный штраф. Для граждан – от 5 до 8 тысяч рублей, для должностных лиц – от 9 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

«В ряде регионов законопроект работает, там уже определены суммы штрафов, мы решили обратиться к этому опыту, и приняли такое решение. Кроме того, есть и максимальные суммы штрафов, установленные законодательством», - отметил один из авторов законопроекта Алексей Наумов.

По законопроекту высказалась соавтор инициативы Юлия Литневская, подчеркнув, что закон об административной ответственности неразрывно связан с запретом на продажу зажигалок несовершеннолетним.

28 октября 2020 14:24

Россиян ожидает сокращенная рабочая неделя
Россиян ожидает сокращенная рабочая неделя

Россиян ожидает сокращенная рабочая неделя в начале ноября в связи с празднованием 4-го числа Дня народного единства, который в этом году выпадает на среду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда.
"В связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября (среда) будет выходным днем. Таким образом, в первую неделю ноября рабочими будут четыре дня - 2 и 3 ноября, а также 5 и 6 ноября", – рассказали в ведомстве.
В Роструде отметили, что поскольку вторник, 3 ноября, является предпраздничным рабочим днем, его продолжительность сокращается на один час.
Следующая сокращенная рабочая неделя ожидает россиян только в конце декабря. В этом году 31 декабря выпадет на четверг и является сокращенным рабочим днем. Новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января в 2021 году.

28 октября 2020 14:20

Росреестр сообщает...
Росреестр сообщает...

До конца 2020 г. Управление Росреестра по Саратовской области не будет проводить плановые проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства, а также плановые проверки в рамках лицензионного контроля в сфере геодезии.

Это связано со вступлением в силу постановления правительства РФ N438, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Нововведения коснутся проведения проверок в отношении прежде субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса, сообщает ведомство.

Для проведения внеплановых проверок сформулирован перечень оснований. В частности, они могут быть проведены на основании поручений президента, правительства России или требований прокурора. А также будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения ЧС.

Внеплановая проверка возможна, если речь идет о выдаче лицензий и специальных разрешений. В отношении соискателей лицензий (лицензиатов) - в случаях: поступления заявления о предоставлении лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки для установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа.

Внеплановые проверки должны проводиться только дистанционно (документарно), в том числе с использованием аудио- и видеосвязи. Выезд уполномоченных должностных лиц ведомства на внеплановую проверку будет возможен только после согласования с органами прокуратуры.

Росреестр напоминает, что до 1 мая в связи с введением ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса действует мораторий на проверки соблюдения земельного законодательства гражданами.

16 сентября 2020 08:37


Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.
Дата последнего изменения: 05.02.2020 09:41

Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е
Уважаемые жители с.Александровка!
26 января 2023 года в 11 часов в здании СДК состоится собрание граждан по вопросу участия Золотостепского муниципального образования в конкурсе инициативных...

25 января 2023 15:59

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пож...

03 ноября 2022 07:38

К сведению жителей поселения!

В рамках проекта "Демография" в 2022 году для региона выделены бесплатные бюджетные места для обучения граждан муниципальных образований.

01 июля 2022 07:37

Все новости
00:00