Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

"Наука открывает тайны"

17 февраля 2021 10:03

"Наука открывает тайны"
Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.
Президент России В.В. Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий (Указ Президента РФ от 25 декабря 2020 г. №812)
Год науки и технологий официально стартовал 8 февраля в День российской науки.

Одна из задач Года – рассказать населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.
Эта информация, а также важные новости из мира науки будут отражаться на официальном сайте годнауки.рф, который недавно начал свою работу.

Созданы специальные проекты:
Информационно-образовательная платформа «Наука. Территория героев» - это платформа о науке, на которой размещены видео-материалы о различных исследованиях в области медицины, экологии, искусственного интеллекта, генетики, физики, изучения Арктики и других направлениях.

Документальный сериал «Наука. Территория героев»
Ученые, исследователи, сотрудники НИИ и студенты о разработках и открытиях в разных областях науки

Научные блоги
Эксперты из разных областей просто и доступно рассказывают о научных проектах.

Создан Оргкомитет, в который входят ученые, ректоры, представители бизнеса и власти: члены Правительства РФ, руководители субъектов, ректоры вузов и представители научного сообщества.

Создан проект плана основных мероприятий Года науки и технологий, который членам оргкомитета представил Валерий Фальков. "При формировании плана мы ориентировались, в первую очередь, на национальные цели развития России до 2030 года, а также на соответствие целям Года и технологий, - отметил глава Минобрнауки. - Символично, что в рамках Года мы откроем производственную площадку по выпуску вакцины на базе научного центра им. Чумакова.
Большую роль и значение для нас будет иметь работа, связанная с популяризацией российской науки и технологий. Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших ученых знал мир, а молодые, талантливые исследователи и заслуженные деятели науки со всего мира стремились работать в России".

Кроме того, одобрена одна из интересных идей по структуре плана - проводить "тематические месяцы", в каждом из которых выделены ключевые мероприятия. Например, в юбилейный год первого полета в космос апрель будет месяцем "Освоение космоса". Запланированы также тематические месяцы: "новая медицина", "климат и экология", "генетика и качество жизни", "искусственный интеллект" и другие.


Все новости

Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е
Уважаемые жители с.Александровка!
26 января 2023 года в 11 часов в здании СДК состоится собрание граждан по вопросу участия Золотостепского муниципального образования в конкурсе инициативных...

25 января 2023 15:59

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пож...

03 ноября 2022 07:38

К сведению жителей поселения!

В рамках проекта "Демография" в 2022 году для региона выделены бесплатные бюджетные места для обучения граждан муниципальных образований.

01 июля 2022 07:37

Все новости
00:00