Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области стартует «Месячник дорожной безопасности»

13 мая 2020 15:18

С 8 мая по 7 июня текущего года на территории региона организовано проведение Месячника дорожной безопасности. Ежедневно усиленные наряды ДПС будут осуществлять надзор за дорожным движением, организовывать работу по проведению разъяснительных бесед с гражданами о соблюдении правил дорожной безопасности и мер по соблюдению режима самоизоляции.
В настоящее время особую обеспокоенность вызывает сложная оперативная обстановка, связанная с ростом аварийности и гибелью людей на дорогах области. По итогам четырех месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 796 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 78 участников дорожного движения и 1056 травмированы. Среди погибших— 19 участников дорожного движения являлись пешеходами, причем 8 пешеходов получили смертельные травмы на пешеходных переходах, 66 дорожных аварий произошли по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых 92 человека были травмированы и 14 человек получили смертельные травмы. Только за первые семь дней мая 2020 года на дорогах обрасти погибло 7 человек.
Причина дорожных трагедий в несоблюдении Правил дорожной безопасности. Превышение скоростного движения, обгон на тех участках, где он запрещен, выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — таковы причины дорожных аварий, которые уносят жизнь человека.
Саратовская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: «Уважаемые участники дорожного движения, обращаем внимание, что при управлении транспортными средствами вы обязаны помнить, что автомобиль — это средство повышенной опасности и чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям».
Региональная Госавтоинспекция акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дороге и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно— патрульной службы.
Особого внимания заслуживает вопрос соблюдения правил перевозки несовершеннолетних детей в автотранспортных средствах. Самые уязвимые участники дорожного движения — это дети, которые требуют заботы и внимания со стороны родителей. Впереди летние школьные каникулы и отпуска у взрослых, а это предполагает, как правило, частые выезды за пределы города, на дачные участки, а также возможные поездки к морскому побережью. Обращаемся к родителям-водителям и призываем Вас быть благоразумными, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом виде, в состоянии усталости, а также категорически исключить факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, не допускать опасных маневров, превышения скорости. Помните, что жизнь пассажира зависит целиком и полностью от водителя, его правовой культуры. Каждый водитель несёт определённую меру ответственности за жизнь человека. Пренебрежение детскими автокреслами и ремнями безопасности зачастую приводит к трагическим последствиям. Летний период — это еще и катание на велосипедах, скутерах, мопедах и самокатах.

Все новости

Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е
Уважаемые жители с.Александровка!
26 января 2023 года в 11 часов в здании СДК состоится собрание граждан по вопросу участия Золотостепского муниципального образования в конкурсе инициативных...

25 января 2023 15:59

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пож...

03 ноября 2022 07:38

К сведению жителей поселения!

В рамках проекта "Демография" в 2022 году для региона выделены бесплатные бюджетные места для обучения граждан муниципальных образований.

01 июля 2022 07:37

Все новости
00:00