Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Новости Золотостепского мо

RSS
Администрация информирует
Администрация информирует

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Саратовской области в соответствии с Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 марта 2020 года №19-0/10/П-2261) оперативный штаб при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV, среди населения Саратовской области, жителям Саратовской области рекомендует с 26 марта 2020 года обращаться в государственные органы власти Саратовской области и органы местного самоуправления Саратовской области в письменной форме по почтовому адресу, через находящиеся в круглосуточном доступе почтовые ящики, размещенные на зданиях органов власти области, через Электронную приемную официальных сайтов, размещенных в сети интернет, или в устной форме посредством телефонной связи».

26 марта 2020 13:17

День работника культуры
День работника культуры

Поздравляем всех, кто выбрал профессию, сохраняющую культурное наследие страны! С праздником Вас, уважаемые работники культуры! Ваш труд всегда на виду: Вы создаете людям праздник, помогаете молодому поколению приобщаться к настоящим истокам русской культуры, видеть в ней все самое искрометное и ценное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение! Для Вас же праздники — это Ваши будни! Желаем оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья! Вселяйте веру в души людей, дарите, дарите людям счастье, мир и хорошее настроение! Желаем успехов в вашем интересном труде. Творческих подъемов и карьерных взлетов. Чтобы вас никогда не покидала муза, чтобы вы всегда были окружены только прекрасным миром искусства, побольше творческих порывов, интересных проектов и разнообразных новых идей. Счастья, успеха и благополучия вам и вашим семьям.

25 марта 2020 07:34

Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом



Профилактика ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Заболевание широко распространяется благодаря высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе – лесных грызунов, в особенности рыжей полевки. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой (до 85 %), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус попадают в организм человека.

Реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без их термической обработки). Заболевание от человека к человеку не передаётся.

Если в летний и осенний период заражения происходят при посещении лесов, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве. Связано это с заселением лесными грызунами, в частности рыжей полёвкой, жилых и производственных помещений. В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из леса в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые помещения.

При первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что длительно непосещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Первым делом нужно хорошо проветрить помещения, желательно, в отсутствии людей. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии – тёплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности можно просушить на солнце в течение 3–5 часов.

Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

В целях профилактики:

– во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

– уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

– продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;

– строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

– ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7–10 дней (максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию – повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 45 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения – почечные, желудочные, носовые и др.

При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!

24 марта 2020 08:37

Никто не забыт, ничто не забыто. Афонькин И.Т.
Никто не забыт, ничто не забыто. Афонькин И.Т.

Афонькин Иван Терентьевич родился 3 августа 1931 года в Мордовии.  Труженик тыла, целинник. В Мордовии прошло его детство, становление. Во время войны Иван Терентьевич  трудился в колхозе, работал на лошади,  перевозил разные грузы, мешки с зерном, а чаще всего перевозил бревна из леса. Работа была не по - детски трудная, приходилось часто работать по ночам, перевозить и на быках, т. к. лошадей в колхозе было мало. Страшно представить, ребенок на быках один в лесу, где водятся волки. Столько пришлось пережить, ведь мужчин для такой работы в селе не было, все были на фронте.
В Саратовское Заволжье Иван Терентьевич  приехал поднимать целину. В Александровке жил с1955 года. Много лет работал шофером, трудился на благо общества, так что имеет много наград, медалей, знаков отличия.
Иван Терентьевич  со своей женой Ниной Ивановной  дружно  прожили много лет, вырастили  троих детей, имеют шестерых  внуков, пять правнуков.

23 марта 2020 13:33

Ветеран ВОв, Лаврентьев В.Д.
Ветеран ВОв, Лаврентьев В.Д.

Лаврентьев Вениамин Дмитриевич родился 1 декабря 1926 года в селе Красная Речка Дергачевского района. Военные годы были очень трудными. В первые годы войны он, работал  в селе Красная Речка, в поселке Дергачи. Вениамин Дмитриевич, как и многие подростки в то время, заменили  ушедших на фронт мужчин.
В 1943 году его призвали в ряды Советской Армии.  Вениамин Дмитриевич служил во внутренних войсках. Это очень  тяжелый и опасный вид войск, так что его приравнивают к службе на фронте. Вспоминая эти годы,  Вениамин Дмитриевич  рассказывает как  люди  ждали  с нетерпением день Победы и много делали непосильного, чтобы его приблизить.
Демобилизовался он в 1950 году в город Верхневанск Свердловской области. Имеет награды: медали « За победу над Германией», «30 лет Советской армии», юбилейные  медали в честь победы в Великой Отечественной войне, Знак «Труженик тыла»  Губернатора Саратовской области.
В мирное время Вениамин Дмитриевич работал секретарем в сельском совете, ревизором в сбербанке, сторожем. Долгие годы он прожил со своей супругой Марией Ивановной в любви и согласии.

12 марта 2020 07:24

Труженик тыла. Мамонова В.А.
Труженик тыла. Мамонова В.А.

Валентина Алексеевна Мамонова родилась 9 февраля 1928 года. В начале войны жила с родителями в Алгайском район , в 18 километрах от райцентра. Из Валиной семьи на фронт сразу ушел отец, из села ушло много мужчин, на работы пошли женщины и дети. Валентина вместе с одноклассниками 5 класса начала работать в поле, работали накосилками на быках, косили сено, собирали копны. Ни от какой работы не отказывались, не думали об усталости.

10 марта 2020 14:03

С 8 Марта!
С 8 Марта!

Дорогие наши женщины!

От всей души поздравляю Вас с 8 Марта!  Женщина – это самое прекрасное, что есть в этом мире, поэтому продолжайте и дальше делать его лучшим, принося добро и любовь в этот мир. Побольше улыбайтесь, ведь тем самым Вы поднимаете настроение всем вокруг. Будьте всегда счастливые, довольные, успешные, а главное –любимы!
 Глава Золотостепского МО А.В.Трушин

06 марта 2020 07:35

Труженик тыла. Нестерова Л.Я.
Труженик тыла. Нестерова Л.Я.

Лидия Яковлевна Нестерова родилась в 1930 году в с. Малый Узень Новоузенского района в многодетной семье, детей было 10 человек. Как и все военные дети, Лидия не по-детски работала. Трудилась на поле, на плантации где выращивали табак для солдат, пололи, рубили, а вечером пряли, вязали, шили кисеты и все отправляли на фронт. В памяти о тех годах осталось постоянное чувство голода.

05 марта 2020 07:43

Ветеран ВОв
Ветеран ВОв

Иван Николаевич Чернов родился 27 октября 1925 года в селе Солянка Озинского района Саратовской области в многодетной семье, где воспитывалось 9 братьев и сестер. Жили, как и многие в те годы, трудно, много работали. Отец Николай Трофимович работал в Солянской  МТС. Мать Матрена Никоноровна всю жизнь трудилась в колхозе
Чернов Николай Трофимович защищал Советскую власть в годы гражданской войны. А четверо его сыновей защищали Родину от фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. Среди них и Иван Николаевич. Он ушел на фронт 1943 году, когда ему не было и восемнадцати лет. В армии Иван Николаевич освоил профессию связиста.  Был он и солдатом, и связистом, и разведчиком, был командиром отделения. Воевал в Латвии, Литве, Польше, Восточной Пруссии. День Победы встретил под Берлином. Награжден орденами «Красной Звезды», «Великой Отечественной войны», медалями «За отвагу», « За взятие Кениксберга», « Ветеран труда» и другими. В 1947 году он участвовал в параде, посвященном дню 1 мая в Москве на Красной площади
В армии Иван Николаевич служил до 1950 года. Демобилизовавшись, вернулся на родину, окончил Саратовский государственный университет и стал работать в школе учителем истории, директором. Женился, семейная жизнь с Ольгой Ивановной была долгой и счастливой – около 40 лет. Вместе они воспитали двух дочерей. В Советском районе Иван Николаевич живет около 30 лет. В настоящее время он живет в окружении детей и внуков. У него четыре внучки, семеро правнуков.

04 марта 2020 09:02

К 75летию со Дня Победы!
К 75летию со Дня Победы!

В поселении вручены юбилейные медали ветерану Великой Отечественной войны и труженикам тыла

03 марта 2020 15:09


Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.
Дата последнего изменения: 05.02.2020 09:41

Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е
Уважаемые жители с.Александровка!
26 января 2023 года в 11 часов в здании СДК состоится собрание граждан по вопросу участия Золотостепского муниципального образования в конкурсе инициативных...

25 января 2023 15:59

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пож...

03 ноября 2022 07:38

К сведению жителей поселения!

В рамках проекта "Демография" в 2022 году для региона выделены бесплатные бюджетные места для обучения граждан муниципальных образований.

01 июля 2022 07:37

Все новости
00:00